Проблемы с возвратом денежных средств или заменой товара по выгодному курсу - как защитить свои права от торгующей организации с привязкой цен к доллару?

Был сдан товар в ремонт по гарантии в торгующую организацию 01.11.2014, т. к. сервисный центр в нашем городе отсутствует. Ответ по товару дали 16.12.2014. Было предложено заменить товар или забрать деньги. Такого же товара на складе у них нет, поэтому предложили забрать деньги. По известным декабрьским событиям доллар стал стоить в два раза больше, то на возвращаемую сумму даже аналогичный товар не купить. Я уверен, что торгующая организация намеренно затягивала сроки и воспользовалась ситуацией с падением курса национальной валюты. Что можно предпринять, чтобы были выплачены денежные средства в соответствии с текущей стоимостью данного товара или чтобы товар был заменен аналогичным из соответствующей ценовой категории и с аналогичными характеристиками? У торгующей организации жесткая привязка цен к курсу доллара.
Лучший ответ

Для замены товара без доплаты или возврата денег по цене на сегодня необходимо предъявить письменную претензию на основе норм права, если нужно ее составить обращайтесь.