Оптимизация персонала - правомерно ли снижение зарплаты при сокращении сотрудников?

Вопрос №9597500 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 00:44
Ситуация следующая, нахожусь в декретной отпуске по уходу за ребёнком. Собиралась выходить на работу после 1,5 лет. В связи с сокращением бюджета и сокращения сотрудников в организации. Стали пугать сначала увольнением, затем тем что могут платить меньшую зарплату чем получала до этого ту которая прописана в трудовой договоре а это 10 тыс. Раньше получала 45 работала по трудовой. Скажите правомерно ли это? Называя это оптимизацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 3-х лет сократить не могут.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае нарушения Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

02.02.2016, 07:40

Неправомерно. Заработная плата является существенным условием договора и снизить ее возможно только с вашего согласия.

02.02.2016, 00:47

К сожалению, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком Вас действительно могут сократить в общем порядке, а также уменьшить зарплату, предупредив об этом за 2 месяца.

02.02.2016, 00:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам должны выплачивать только то, что прописано в трудовом договоре.

Вместе с тем, в Москве зарплата на полную ставку не может быть меньше 17300 р.

02.02.2016, 07:39

Андрей Сергеевич, развесли рабочее место и должность не сохраняется за мной до момента пока ребёнку не исполнится трех лет? Или этот момент уже не важен после моего выхода после 1,5 лет?

02.02.2016, 00:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034