Рязань, 02.02.2016, 02:10

Я начала строить дом на свободном участке, он не занят ни кем. что за это будет?

Вопрос №9597813 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 02:10
Я начала строить дом на свободном участке, он не занят ни кем. что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это самовольная постройка. Она подлежит сносу. Скорее всего это муниципальная земля, оформите договоры аренды хотя бы или в собственность земельный участок, а потом стройтесь.

С учетом предыдущих ответов. Никакое право собственности на самовольную постройку Вы не сможете сохранить, так как земля не Ваша. Никакой приобретательной давности через 15 лет тут не может быть, это земля и она скорее всего муниципальная. И никакой уголовной ответственности тут не может быть. Это гражданско-правовые отношения!

02.02.2016, 02:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если действительно никем не занят, то можете за давностью лет себе "присвоить" эту землю и легализовать постройку (через 15 лет)

02.02.2016, 02:11

Снос по судебному решению за самозахват

02.02.2016, 02:11

Здравствуйте. Это незаконная постройка и она подлежит сносу за Ваш счет. "Ничьих" участков не бывает, земля либо муниципальная, либо государственная, и Вы сначала должны выкупить или арендовать ее, чтобы что-либо на ней строить.

02.02.2016, 02:11

Запросто могут снести, но только по решению суда. Либо запретить дальнейшее строительство.

02.02.2016, 02:11

Но я слышала, что некоторые наоборот так делают, чтобы администрация не публиковала участок, и заставила преобрести по кадастровой цене

02.02.2016, 02:13

Не продаст Вам его никто по кадастровой стоимости. Только снос за счет застройщика. Решайте вопрос в администрации как можно быстрее - возможно, если правильно составите заявление, разрешат выкупить по рыночной цене без сноса.

02.02.2016, 02:15

Глупости это все. Никого не слушайте. Потратите деньги на строительство, потом по иску администрации заставит суд снести еще и за Ваш счет!

02.02.2016, 02:16

Но практика говорит об обратном.

Конечно во всех регионах свои причуды у чиновников, но в мособласти прекрасно по приобретательной давности отрабатываем дела.

02.02.2016, 02:46