Можно ли получить декретные без официальной работы и учета в бирже труда - требования и процедура

Вопрос №9598143 из г. Уфа
опубликован 02.02.2016, 04:39

Если я никогда не работала официально, на данный момент безработная и на учете в бирже труда не состою, могу ли претендовать на на начисление декретных от органов соц защиты? Нужно ли мне предоставить в органы соц защиты копию трудового договора о найме с прежнего места работы для осуществления начислений декретных по МРОТ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается. Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки. Также положено ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

02.02.2016, 04:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы НИКОГДА не работали официально, то какую копию трудового договора Вы собираетесь предоставлять?

02.02.2016, 04:45

Папа у нас на данный момент тоже безработный, но раньше работал официально. Уволился около года назад. Можно ли тогда на него оформить декретный отпуск через соц.защиту чтобы хоть какие то выплаты были до родов?

02.02.2016, 05:09

Если он уже уволился - то никак нельзя. Право декретного отпуска и выплат имеют только работающие граждане.

02.02.2016, 23:38