Норильск, 02.02.2016, 06:53

Возможно ли оформить гараж как временное или постоянное жилье на участке ИЖС при строительстве дома?

Вопрос №9598571 из г. Норильск
опубликован 02.02.2016, 06:53
Приобрели участок ИЖС. Оформили разрешение на строителство дома с планом. Решили построить гараж со всеми удобствами (временно) и первое время там проживать и заниматься строительством. Вопрос-можно ли временно или постоянно оформить этот гараж (повторюсь, он со всеми коммуникациями, внутри 2 комнаты ванна кухня отопление канализация и пр.) как жилое строение и прописаться в нем, а в дальнейшем, при возведении дома перевести его в нежилое и оформить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете оформить гараж как жилое помещение, следовательно и получить регистрацию

02.02.2016, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если сможете в администрации задекларировать гараж как жилое помещение, то сможете и прописаться

но на гараж вы не получали разрешение, вам не задекларируют

02.02.2016, 06:55

Могут быть проблемы. Особенно если размеры участка не позволяют разместить два дома.

02.02.2016, 06:55

Спасибо за оперативность! Небольшое уточнение. Этот гараж - полноценный дом, размер 7х11м из арболита с перегородками, в каждой комнате окно, дверь, все инж. системы, крыша, чердак, входная дверь, сан. узел, плита, отопление. Просто в дальнейшем перегородки уберутся установятся ворота и будет предназначен для авто. А сейчас полноценное жилое помещение. Обычный деревенский домик с удобствами

02.02.2016, 07:10

Не надо придумывать сложности. Когда построите дом - тогда и пропишитесь

02.02.2016, 07:13

сейчас обычно так "времянку" и строят, хотят схитрить, но администрация откажет...увы

по-другому мы вас не может проконсультировать

02.02.2016, 07:36

Спасибо, понял! В принципе вопрос решить можно, все зависит от человеческого фактора. Будем пытаться. Еще раз спасибо! Тему закрываем

02.02.2016, 07:39