В самом участке меня обхамили и буквально выгнали… Вот уже второй месяц я нахожусь в подвешенном состоянии.
По поводу сроков - Вам действительно лучше постоянно (хотя бы еженедельно, в день приема в канцелярии судебного участка) зондировать вопрос движения Вашего дела. В любом случае, Ваше заявление никуда не денется и будет рассмотрено в установленном порядке. Ибо бывали случаи, когда дела подобного рода назначались к слушанию практически мгновенно, а рассматривались по существу годами (по разным причинам). Бывали и обратные примеры (назначались с затяжками, а рассматривались моментально с вынесением приговоров).
Уважаемая Элена, мировой судья должен рассмотреть дело в месячный срок со дня поступления его в суд. Это понятно, что один судья на два участка - кошмар, но могли бы объяснить нормально. Не ходите больше туда без юриста или адвоката. Мировые судьи при юристах становятся гораздо тише и корректней, не говоря уже о персонале. Можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Они отметят в ответе, что нарушены нормы ГПК РФ, но в связи со сложившимися обстоятельствами посоветуют Вам потерпеть.