Иркутск, 02.02.2016, 08:17

Согласие с решением суда по уменьшению алиментов - вопросы и возможности

Вопрос №9599082 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2016, 08:17
Мой муж подал в суд на уменьшение алиментов, могу ли я не согласиться с решением суда? Или мне остается только соглашаться? На какую сумму или часть могут уменьшить алименты? Сейчас он платит 1.3 на двоих детей? Алименты большие так как он сейчас занимает руководящую должность, и вероятно считает что это для нас много? Может ли суд установить какую то минимальную сумму или это все-таки исходя из его заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

уменьшение размера алиментов - ст. 119 СК - право суда, а не обязанность

по закону на 2 и более детей взыскивают 1/3 дохода, уменьшение возможно только в случае, если у должника родилось еще не менее 2 детей, на которых уже взысканы алименты - также 1/3, тогда могут уменьшить

Вы вправе возражать. но для составления возражений лучше обратитесь к юристу очно - в вопросе недостаточно информации

02.02.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если уменьшение не связано с количеством детей - ему откажут

УДАЧИ ВАМ

02.02.2016, 08:20

Все зависит от причин по котором он считает, что его алименты должны быть меньшего размера. Вы вправе возражать против удовлетворения его требований. а также обжаловать решение суда в выше стоящую инстанцию.

02.02.2016, 08:41

Можно уточнить, я тут прочитала, что причина которую он может указать, что получает высокий доход и те 33 % обеспечивают потребности детей и даже больше, ну думает , что я на себя их трачу, хотя у меня ипотека на 30 лет ???

02.02.2016, 08:24

тогда укажите в суде, какие расходы вы на детей ведете, в том числе - оплачиваете ипотеку на жилье где дети живут (или будут жить) - все обстоятельства имеют значение

02.02.2016, 08:27

Вопрос к Титова Татьяна Алексеевна, ребенок у бывшего мужа родился , но один:) по закону на 2 и более детей взыскивают 1/3 дохода, уменьшение возможно только в случае, если у должника родилось еще не менее 2 детей, на которых уже взысканы алименты - также 1/3, тогда могут уменьшить . ?

02.02.2016, 08:35

в вашем случае, размер алиментов не уменьшат, даже если и вторая супруга взыскала с должника алименты на ребенка - считайте 1/2 на троих и более детей, то есть по 1/6 на ребенка - а у вас и так выходит по 1/6

02.02.2016, 08:46