Возможна ли переоформление договора социального найма на Иванова в судебном порядке и какие статьи ЖК РФ применяются?

Вопрос №9599293 из г. Уфа
опубликован 02.02.2016, 08:59

Квартира была предоставлена по договору социального найма Иванову с места работы. В последующем в связи с его временным выездом, жилой многоквартирный дом был снесен и договор социального найма оформила на свое имя супруга, которая уже ранее участововала в приватизации. Иванов вернулся, супруга в новой квартире прописывать не желает, уклоняется. Возможно ли в судебном порядке переоформить договор социального найма на Иванова и на какими статьями ЖК РФ оперировать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам какая разница - на кого будет договор социального найма? У нанимателя равные права с другими зарегистрированными лицами. Никаких преимуществ нет. Иванову нужно обращаться в суд для признания права пользования квартирой, включения его в договор социального найма.

02.02.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Разница есть. Отношения между супругами, мягко говоря, натянутые. Иванов желает приватизировать на себя квартиру в будущем. Но препятствует тот факт, что супруга - наниматель, уже однократно участвовала в приватизации, согласия ни на прописку,ни на приватизацию не дает. Обязать ее невозможно.

02.02.2016, 09:10

Даже если Иванов станет нанимателем, он не обяжет супругу дать согласие на приватизацию.

02.02.2016, 09:22