Обсуждение продления соглашения между УК и РСО о взаимодействии в сфере коммунальных услуг после истечения срока.
РСО не права, т.к. по условию договора его срок продлен. Нового решения собственников об ином нет, односторонний отказ от договора в силу ст. 310 гк рф не допускается, соглашения об изменении договора или его расторжении по ст. 450 гк рф нет.
.
Значит, РСО обязана соблюдать уже заключенный и продленный договор. И требования к УК не правомерны. Тем более, ЖК РФ не предусматривает ответственности УК за неплатежи граждан. И п. в и г договора ничтожны - противоречат закону ст. 168 гк рф. Направленные договора не имеют обязательной силы, т.к. действует прежний договор. УК вправе направить в РСО претензию о необоснованности ее требований.
Да. Они правы. Такое условие предусмотрено договором. Соответственно вполне допустимо (ст. 421 ГК РФ)
В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом
фактически договор считается продленным, а компания может сей час обратиться в суд с иском о расторжении договора и заключения на своих условиях - ст. 452 ГК
"Права ли в данном случае Ресурсоснабжающая организация?"
Да, права.
Ст. 450 ГК РФ предоставляет право любой стороне соглашения изменить его.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором
"Как быть в данном случае УК?"
Не соглашаться.
Тогда РСО согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ обязана обратиться в суд:
"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".
Соглашение сторон согласно ст420 ГК РФ является договором.В односторннем порядкеодна из РСО может отказать от исполнения соглашения,если подобный отказ предусмотрен (ст
Если такого условия нет в пунктах вашего соглашения РСо не может в односторннем порядке отказаться от исполнения данного соглашения.
РСО не органичено в праве посылать подобные уведомления от отказе от исполнения соглашения,то такое уведомление не будет иметь юридической силы если остальные участники Соглашения будут против отказа этой РСО от исполнения соглашения Тогда у РСО единственный вариант чтобы не исполнять соглашение- обращаться в суд с иском о расторжении этого Соглашения ст452 ГК РФ