Санкт-Петербург, 02.02.2016, 09:38

Как избавиться от проживающего по месту прописки бывшего мужа матери, после смерти матери в 2014 году, учитывая его отсутствие и имущество

Вопрос №9599859 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2016, 09:38
Как выписать бывшего мужа мамы, мама умерла в 2014 г.муж не проживает по месту прописки, не платит комунальные услуги, у него имеется другое собственное жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж не имеет самостоятельного права пользования, то обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета на основании ст. 31 п. 4 Жилищного Кодекса РФ.

02.02.2016, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо обратиться с иском в суд.

02.02.2016, 09:39

Снять с регистрации его можно только в судебном порядке

02.02.2016, 09:39

В судебном порядке. подаете иск о снятии с регистрационного учета

02.02.2016, 09:39

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке путем признания бывшего мужа мамы утратившим право пользования жилым помещением. Основания такого иска зависят от того, кто является собственником данного жилья. То обстоятельство, что у Вашего родственника имеется иное жилье на праве собственности и он в нем проживает, свидетельствует о формальном характере регистрации по месту жительства в Вашей квартире.

02.02.2016, 10:34

В какой форме должен быть иск,и если я проживаю в другом городе,в какой суд я могу обратиться по

02.02.2016, 09:47

В письменной форме ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.02.2016, 09:48

Обращаться следует в суд по месту нахождения жилого помещения. Исковое заявление составляется в соответствии с законом (ст. 1311. 132 ГПК РФ). Из другого города можно направить документы почтой. Обратитесь за помощью к адвокату/юристу в своем городе или в городе по месту нахождения квартиры.

02.02.2016, 09:50