УК отказывается установить счетчики на отопление в новом доме, но требует оплату по средней тарифной ставке - насколько это законно?
В недавно введенном в эксплуатацию доме, по проекту должны были быть установлены счетчики на отопление, но их не установили. На данный момент мы добились их установки, но УК говорит что плата за отопление все равно будет браться средняя с подъезда, до тех пор пока все квартиры не установят счетчики (которые изначально должны были установить всем). Насколько правомерно действие УК (плата за январь составила 6000 руб.)
Лучший ответ
установка счетчиков зависит от застройщика, непонятно как дом сдался в эксплуатацию
но если по акту передачи вы приняли жилье -платить нужно - ст. 153 ЖК
С тех, у кого нет счетчиков должны брать по норме - но они видимо не соглашаются. и тоже правы, жилье уже сдано
Оспаривайте акт ввода в эксплуатацию
Это неправомерно. Пишите жалобу в жилинспекцию.