Как доказать, что 1/2 часть домовладения является личным имуществом наследодателя и подлежит разделу только пристройки в суде?
Как признать имущество личным, а не совместно нажитым? У наследодателя 2 сыновей и муж (5 лет в браке). при жизни наследодатель продала свою личную квартиру, купленную в 2000 г. И купила 1/2 часть домовладения, за деньги, полученные от продажи квартиры, но уже состояв 2 года в браке. На момент покупки 1/2 части домовладения муж находился в колонии поселении. Далее, уже совместно была сделана пристройка к дому.
Подали в суд о признании 1/2 части домовладения личным имуществом наследодателя, но нам отказывают, тк было улучшение жилья и мужу должны выделить супружескую долю, но в покупку он не вкладывал деньги, только в пристройку! Имеется справка о том, что он находился в поселении в тот момент, и купля продажа той самой квартиры, к которой муж не имел отношения.
Возможно ли как то доказать, что это личное имущество? И по наследству делилась только пристройка?
Лучший ответ
Если в период брака была значительна увеличена стоимость имущества, то такое имущество можно признать совместной собственностью. При этом супруг будет иметь право не на половину доли, а на долю, равную половине вложений
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Практика судов такая, что имущество признают нажитым в браке. Неважно, сами посмотрите СК РФ, работал кто или только дома сидел.