Пользователь 9111.ru

Наследственный спор о земле и доме - дочери хотят свою долю в компенсации за землю, купленную отцом и на которой родились и выросли

Мой отец, Жолобов Алексей Васильевич, в 1949 г купил землю в г. Якутске, построил дом, где мы 4 сестры родились и выросли. Отец умер уже давно, мать дом оформила на себя. Мать восемь лет назад перенесла инсульт, ее парализовала, Она инвалид 1 группы. Дом попал под снос. Младшая сестра воспользовавшись тем, что мы со старшей сестрой инвалиды 2 группы по заболеванию бронхиальная астма, ни одного дня не находясь в станционаре и никогда не болея ни чем получила инвалидность себе и своей дочери, как инвалиду детства. Затем она выехала из Якутска в Омск, чтобы не ухаживать за матерью, а пенсию получает из Якутска. Старшая сестра продала свою квартиру и стала проживать с матерью. Затем они получили еще квартиру, оставаясь проживать в неблагоустроееном доме с парализованной матерью. Третья сестра полетела в Якутск поухаживать за мамой и случайно узнала, что мама год назад оформила дарственную на дом на двух сестер и дом поделен на трех. Так как дом попал под снос, они на этой неделе получили хорошие деньги за землю, ведь земли было около 1 га в центре города. Имеем ли мы право на свою долю в компенсационной выплате за землю, ведь наш отец покупал землю и строил дом для всех своих дочерей? Сейчас они хотят на долю мамы купить квартиру, и оформить ее на старшую сестру.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила, г.Омск!

После смерти своего отца вы на равне с вашей мамой являлись наследником первой очереди, но в наследство не вступили,

Кроме того, в настоящее время вы пропустили срок для принятия наследства после смерти своего отца.

Только вашей мамой было принято наследственное имущество после смерти вашего отца и она распорядилась им подарив этого имущество по своему усмотрению.

Поэтому ваши требования в настоящее время по наследству недвижимого наследственного имущества после смерти своего отца неправомерны.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2010г

09:04 уф.вр.

Благодарю Вас за консультацию. Все четко и понятно. С уважением Людмила Канавская.

Коллега прав.Единственный вариант, попытаться маме признать договор дарения недействительным через суд.

Уважаемая Людмила, г.Омск! (вопрос 960044)

Согласно ч.1 ст.578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причининил дарителю телесные повреждения.

Т.О. исходя из выше изложенного, только ваша мама как даритель при наличии выше перечисленных законных оснований, в судебном порядке вправе отменить дарение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2010г

15:48 уф.вр.