Как решить вопрос по ипотеке при наличии супруга и детей, живущих отдельно?
Я в своем вопросе не писала, что мой муж платит только за свою долю. Он платит полностью всю сумму по ипотеке ежемесячно и без просрочек. И я в курсе, что квартира находится в залоге у банка пока полностью не выплатят ипотеку. Если семья не в разводе то по Договору идет один лицевой счет по которому перечисляют денежные средства. А если в разводе то об этом необходимо уведомить банк и они делают доп.соглашение к Договору где прописывают три лицевых счета где каждый платит за свою долю. Соответственно мать и отец платят за долю ребенка. Вопрос был в другом т.к мой муж платит за всех возможно ли, что бы его супруга написала у нотариуса соглашение, что не претендует на свою долю и что бы все платежи шли только от бывшего супруга, но при этом не слететь с программы Молодой семьи 5%.т.к. ребенок живет с матерью но естественно доля ребенка в квартире остается. Вы поймите меня конечно 30 лет не платить, а потом сказать так 2/3 в этой квартире наши с дочкой. А потом суды таскайся с платежками, нам уже будет под 60 где она деньги возьмет возместить за свою долю. Поэтому такие вопросы нужно решать сразу и на берегу.
Здравствуйте!
Вы вообще не правильно понимаете ситуацию если квартира в ипотеке. Хоть по документам ваш гражданский муж якобы является собственником, квартира в залоге у банка в силу закона. Поделена она не может быть никак, потому что в договоре ипотеки чётко прописано на кого выдан ипотечный кредит. Возможно у вас не ипотека или что то другое. Так если вы платите по ипотеке платежи не в полном объёме а только какую то "свою" часть, то банк насчитает пени и штрафы , а затем подаст на вас в суд и заберёт эту квартиру и продаст её, а если долг превысит стоимость квартиры, то этот долг останется на вашем гражданском муже и он его должен будет оплачивать. Что б разобраться правильно в вашей ситуации нужно тщательно внимательно полностью изучить все ваши документы на эту квартиру и судебные решения вынесенные в связи с его разводом со своей женой бывшей. Иначе через 30 лет ни квартиры у вас не будет и долг останется, а если вы ещё и зарегистрируете ваш брак, а потом решите развестись, то ДОЛГИ приобретенные в браке так же делятся пополам! Подумайте и ждём вас.