Как отменить решение суда о взыскании долга, если мы не присутствовали на заседании и сумма долга указана неверно? Нужно ли написать заявление?
У нас есть решение суда о взыскании долга. На суде мы не присутствовали. Т.к. некоторые квитанции не включены истцом при расчете долга, соответственно сумма долга не верна. Подскажите пожалуйста как отменить решение суда вступившего в законную силу? Какое заявление необходимо написать?
Буду очень вам признательна.
Заочное решение суда можете обжаловать в течение 30-дневного срока со дня его получения на руки по почте или в суде. Обжалование- обращение с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.
Если срок пропустили, то вместе с апелляционной жалобой нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в связи с пропуском по уважительной причине.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
напишите заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд и отмените решение
Добрый день! Если заочное решение.то вправе обжаловать с момента получения данного решения. Рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату. т.к услуга платная
В соответствии со статьей 376 ГПК РФ право обжалования вступивших в законную силу постановлений мировых судей, районных судов имеют:
1. Лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Должностные лица органов прокуратуры (Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции; прокурор области - в президиум областного суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор.
В соответствии со статьей 377 ГПК РФ кассационные жалобы и представления подаются непосредственно в суд кассационной инстанции:
- на апелляционные определения областного суда; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда;
- на постановления президиума областного суда; на апелляционные определения областного суда, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум областного суда, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии со статьей
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Дальнейшему обжалованию в областной суд постановления не подлежат.