Как заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал и, если отказывается, как его исключить из учредителей?
Можно ли заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал (деньгами или имуществом)? Если организация уже создана. Учредитель отказывается вносить свой вклад. Если можно, то где такое прописано? Или, возможно, если он и дальше будет отказываться, можно будет в суд. порядке его исключить из учредителей?
Добрый день,
О каком уставном капитале может идти речь в НКО? В некоммерческих организациях Вы не найдёте такого. Нужно понимать форму Вашей НКО, но большая часть - это формирование имущества НКО на основе добровольных имущественных взносов. Обязать внести вклад...за редким исключением.
Исключить из учредителей можно только в автономных некоммерческих организациях.
Здравствуйте! Да
Формирование уставного капитала, порядок и сроки внесения прописываются в учредительных документах НКО. Исключить можете в судебном порядке