Прошу объяснить, можем ли мы жениться, если она согласна, или на все это нужно разрешение ее родителей?
Я парень, мне 19 лет, у меня есть девушка, ей 15 лет. Вопрос, можем ли мы законно вступить в брак? Прочитав семейный кодекс Украины, я нашел: "Стаття 23. Право на шлюб
Пункт 2. За заявою особи, яка досягла чотирнадцяти років, за рішенням суду їй може бути надано право на шлюб, якщо буде встановлено, що це відповідає її інтересам.", и вторая статья: "Стаття 92. Право на укладення шлюбного договору
Пункт 2. На укладення шлюбного договору до реєстрації шлюбу, якщо його стороною є неповнолітня особа, потрібна письмова згода її батьків або піклувальника, засвідчена нотаріусом.". Прошу объяснить, можем ли мы жениться, если она согласна, или на все это нужно разрешение ее родителей? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег.
Если суд, по ходатайству органа опеки снизит девушке брачный возраст, сможете.
Без родителей тут не обойтись.
Основание: СКУ.