Как вернуть имущество, купленное на свои деньги, после развода и неудачного иска на раздел совместно нажитого имущества?

Вопрос №960170 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2010, 12:03
Купила дачный участок с домом на свои деньги (есть расписка от продавца), но членскую книжку оформила на будущего мужа. В браке приватизировали только землю. Муж зарегистрировал ее уже после развода (специально) Я подавала иск на раздел совместно нажитого имущества, но суд не признал его совместным. Как вернуть мое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд отказал,то вернуть никак нельзя.Обжалуйте решнеие суда в кассационном и надзорном порядке.

Можете взыскать с мужа затраченную вами сумму денег по новому иску.

20.02.2010, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Погодина Людмила! Согласен, что сейчас надо обжаловать решение суда в кассационном порядке, только поясните фразу: "в браке приватизировали только землю". Какие документы о приватизации земли у Вас есть?

Валерий Наумов

20.02.2010, 13:10

Уважаемая Людмила, г.Тюмень!

Во-первых, совместно нажитым признаётся только то имущество, которое было приобретено в период зарегистрированного брака.

Во-вторых, имущество, которое было оформлено на вашего мужчину в период сожительства, не является совместно нажитым имуществом, а признаётся имуществом того лица на которого оно записано, т.е. на вашего мужчину в период сожительства.

В-третьих, вы вправе предъявить в суде требование о взыскании денежных средств с вашего мужчины, уплаченных за дачный участок, если срок исковой давности не истёк -

(3 года).

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2010г

23:11 уф.вр.

20.02.2010, 21:12

До заключения брака я купила земельный участок с домом на свои деньги (естьрасписка), но членскую книжку оформила на будущего мужа (я была вписана как член семьи). После заключения брака подали заявление на приватизацию (бесплатную) земли. Получили решение администрации о выделении нам земельного участка и прсвоения кадастрового номера на этот участок. После этого мы развелись и только после развода муж зарегистрировал участок в Регистрационной палате. На суде я докажу, что дом принадлежит мне, а как быть с землей? Там всего 4 сотки. Наши юристы ничего конкретного сказать не могут. Помогите, пожалуйста.

20.02.2010, 18:08

Так же, как и с домом - фактически земельный участок Вы приобрели в браке, а значит - сможете доказать свои права на долю. Есть одна проблема - нужно знать, какая минимальная площадь земельного участка передаваемого в собственность в Тюменской обл.

20.02.2010, 18:20

"Я подавала иск на раздел совместно нажитого имущества,но суд не признал его совместным.""

Земля приватизируется на того, кому на пра собственности принадлежит дом.Если он принадлежит мужу, то он собственник участка.Признаете свое право на дом, призшаете и договор приватизации недействительным в части, приходящейся на вашу долю.При этом размер участка значения не имеет в данном случае.

Вся проблема в том, чтобы ДОКАЗАТь свое право на дом ПРИ НАЛИЧИИ такого решения суда.

20.02.2010, 18:25

Поскольку дом ваш, то и земля под домом тоже ваша.

Если суд признал за вами право собственности на дом и на землю, тогда берите в суде исполнительный лист и к приставу. У них напишите заявление о возбуждении исполнительного производства и выселяйте его от туда.

Николай Васильев

20.02.2010, 18:25

Людмила! Правильнее будет сказать, приобрела садовый дом с земельным участком. Из Вашего вопроса следует, что во время покупки земля находилась в муниципальной собственности (поскольку было решение администрации о выделении зем. участка). Если сможете доказать, что приобрели дом до брака, решение вопроса с землей будет проще: ввиду невозможности выделения части земельного участка в натуре, Вы в порядке ч.4 ст. 452 ГК РФ выплатите мужу компенсацию. Обсудите с Вашими юристами такую постановку вопроса.

Валерий Наумов

20.02.2010, 19:21