Военный пенсионер из Карелии лишен льгот - как найти выход?

Я военный пенсионер, уволен в запас по ст.57 часть 3 второй абзац. Т.е. по собственному желанию, и без сохранения льгот. Общая выслуга 22 г. Как житель Карелии (оплата проезда к месту отдыха по России раз в два года) обращался в соц. службу, они отправили в военкомат, где пенсионное дело, там ответ-у Вас нет льгот. Подскажите выход.
Лучший ответ

Действующий документ!

Обращаться надо в Пенсионный фонд Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2005 г. N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

К МЕСТУ ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО

Вам правильно сказали. Т.к. уволились по собственному желанию

_

В соответствии со статьей 5 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в ОВД, государственной противопожарной службе, органах БНОН и Уголовно-исполнительной системы, и их семей» № 4468-1 от 12.02.1993 года, уход указанных граждан на заслуженный отдых может быть обусловлен 2 обстоятельствами:

выслуга лет (в том числе выход в отставку в связи с достижением предельного возраста);

инвалидность (при условии ее наступления вследствие травмы или заболевания, полученных в связи с исполнением должностных обязанностей).

sovetnik.consultant.ru

У вас нет льгот по санаторному лечению в связи с увольнением по собственному желанию. Льготы есть при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034