Правомерность и возможность оспаривать отказ в заключении договора социального найма из-за отсутствия гражданства
Это не законно. Согласно ч.4.5 ст. 4 ЖК РФ участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, РФ, ее субъекты. Положения ЖК применяются к жилищным отношениям с участием иностранцев и лиц без гражданства.
Согласно ст. 60 ЖК РФ сторонами договора социального найма явояются граждане и собственник помещения государственного или муниципального жилищного фонда. Вы вправе обжаловать отказ в течение 3-х месяцев.
Законно. Получайте гражданство и заключайте договор.
Иностранцы не имеют право на заключения договора соц. найма.