С июля 2015 мой загранпаспорт готов, но не было возможности его получить, сейчас он нужен, какая процедура получения. Спасибо.
Готовые заграничные паспорта хранятся в отделении УФМС, где были поданы документы на протяжении трёх месяцев. В течение предоставленного срока вы в любое время сможете получить свой документ без дополнительных справок и комиссий. Штрафов или других наказаний за то, что вы не получаете загранпаспорт, также не предусмотрено.
Если загранпаспорт был готов больше трёх месяцев назад - вам его не выдадут, т.к. при оформлении документов и принятии решения о выдаче необходимы сведения МВД, ФСБ. Полученные сведения актуальны только 3 месяца. Когда этот срок подходит к концу, запросы должны быть направлены заново. Тогда может быть 2 варианта :
- Запрос отправят заново, и выдадут вам паспорт через 2–3 недели.
- Загранпаспорт отметят как невостребованный и уничтожат.
В первом случае вам не нужно будет платить или доносить какие-либо документы. Если ваш загранпаспорт пометят как невостребованный, Вам придётся заново приносить все документы, фотографии, и оплачивать государственную пошлину.
обратитесь в офмс