О праве предъявления паспорта при оплате кредита в евросети и возможности не отдавать его в руки

При оплате кредита (1200 руб) в евросети у меня потребовали паспорт я предъявил но в руки им не дал. Они попросили дать им в руки для сверки но я сказал (сверяйте из моих рук) они отказались принимать платеж. Кто из нас прав в этой ситуации? Если я то на какой закон, документ можно ссылаться в следующий раз?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы правы. Паспорт требуется для платежей более 15 000 руб. - ФЗ "О противодействию легализации доходов..." 112-ФЗ.

Вы вправе написать жалобу на действия сотрудников.