Может ли покупка дачи или квартиры в другом регионе привести к снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в Москве?

Вопрос №960515 из г. Москва
опубликован 21.02.2010, 16:05
Может ли покупка дачы в Подмосквовье (пмж) или приобретение в собственность квартиры в другом регионе России послужить основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с п. 2 ч. 1 Закона г. Москвы № 24 от 18.06.08.? То есть нужно толкование вышеуказанной нормы. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе приобретение жилья (дачи) основанием для снятия с учёта НЕ является.

Основанием является приобретение такого жилья, в результате которого общая площадь (на члена семьи ) стала превышать учётную норму, установленную в Москве.

22.02.2010, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие в обсуждение моей проблемы и аргументированный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приобретение дачи нет, а приобретение квартиры может служить основанием...

Николай Васильев

21.02.2010, 16:35

Уважаемая Елена!

Приобретение любого жилья, позволяющего постоянное проживание (например, домика в сибирской деревне), является основанием для снятия с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в г. Москва. Я лично оспаривал это положение в Мосгорсуде, но получил отказ. И стоимость недвижимости не важна. Я представил документы, что домик в деревне Калошино Тверской области стоит 700 долларов США и лишен всех удобств. По мнению суда, это не имеет юридического значения.

Самое забавное в ситуации то, что если бы этот домик был бы в Москве, то его площадь не учитывалась бы при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. А логику и здравый смысл в решениях Мосгорсуда искать не надо. Очень сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. Определением Верховного суда от 12.04.2006 N 5-Г06-27 решение Мосгорсуда (ф/с Назарова Алла Михайловна, зал 604) оставлено без изменения, а моя кассационная жалоба – без удовлетворения.

Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

В этой связи следует согласиться с выводом суда о том, что, как следует из содержания указанных норм, при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения федеральное законодательство не ограничивает включение в сумму общей площади имеющихся у гражданина жилых помещений пределами лишь одного субъекта, в котором планируется улучшение жилого помещения.

Правильным по существу является и суждение суда относительно утверждения заявителя о том, что использование в оспариваемой им норме понятия "доля жилого помещения" противоречит понятию "часть жилого дома". Не соглашаясь с этим, суд отмечает, что не может служить основанием для признания данной нормы Закона города Москвы противоречащей федеральному законодательству, поскольку по смыслу и содержанию понятие "доля жилого помещения", использованное в Законе города Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", соответствует содержанию понятия "часть жилого дома", предусмотренного Жилищным кодексом РФ. Оба понятия использованы в жилищном законодательстве, в том числе и для определения учетной нормы жилого помещения.

И действительно, зачем Вам улучшаться в Москве? И в сибирской деревне жить можно!

Мосгорсуд решил, что никакой разницы НЕТ!!

21.02.2010, 19:12

А о том, что купишь или не купишь в Москве от продажи уже имеющейся квартиры , то об этом закон ничего не говорит.

Только Вам, если узнают, что Вы имеете квартиру, пусть даже в другом регионе, в постановке на учёт ОТКАЖУТ, поскольку Вы ИМЕЕТЕ жильё! Я бы на месте Управы Москвы-отказал.

А по- вашему, Вы считаете, можно иметь в 100 регионах квартиры и после этого вставать на учёт в Москве на улучшение жилищных условий.

Вам , в таком случае, если возможно, лучше не заявлять о том, что вы имеете жильё.

Что касается дачи, то её наличие не будет препятствием, для постановки на учёт, для улучшения жил. условий.

Николай Васильев

21.02.2010, 19:14

Уточнение к вопросу № 960515 в связи с ответом Николая Александровича. Уважаемый Николай Александрович! Чем подмосковная дача пмж принципиально отличается от квартиры в другом регионе России, например в Сибире? Разве в этих двух случаях не требуется помощь Москвы в улуччшении жилищных условий хотя бы потому, что квартиры в Москве как миниум в два раза дороже, чем в любом другом городе. И на деньги, вырученные от продажи однокомнатной квартиры в любом другом регионе Росссии в Москве даже комнаты не купишь! С уважением, Елена.

21.02.2010, 17:29