Пользователь 9111.ru
Великий Устюг, 20.02.2010, 23:46

Как защитить себя при обвинениях в неуплате долга по договору займа и возможных судебных разбирательствах с фирмой-заказчиком?

Вопрос №960573 из г. Архангельск
опубликован 20.02.2010, 23:46
Ситуация следующая. Я уже 5 лет работаю заготовителем ягод и грибов в одной фирме, которая выдает деньги на закупку указанной продукции у населения и оформляет на выданную сумму договор беспроцентного займа с залоговым обеспечением (то есть в договоре есть пункт "1.3. в обеспечение исполнения обязательств Заёмщиком по настоящему Договору, Стороны в день подписания настоящего Договора заключают Договор залога оборудования" - однако этот договор на самом деле не заключался и я им никакого оборудования не поставлял). Итак, по договору займа (он кстати заключен между мной и директором этой фирмы, а не с самой фирмой!, но деньги получал я не от него лично, а в бухгалтерии фирмы и в расписке не указано от кого я получил сумму) я получил на закуп продукции 700 тыс. С фирмой также был заключен субагентский договор, согласно которого я закупаю от их имени дикорастущую продукцию у населения. Также есть доверенность от фирмы на данную деятельность от их имени. Еще есть акт выполненных работ по данному субагентскому договору. Так вот, на сумму 380 тыс я поставил им ягоду, и есть закупочные акты на эту сумму. Оставшуюся сумму (320 тыс) я вернул в кассу фирмы, которая взамен выдала мне квитанцию к приходному кассовому ордеру. Все документы с печатями фирмы и подписями директора, с которым был заключен договор займа. Однако отправленная мной ягода пришла на склад фирмы не в полном объеме (был факт кражи ягоды водителем, который конечно же не признался в этом), недосдача на сумму 160 тыс. И теперь директор вымогает с меня эту сумму. Хотя я даже прошел обследование на полиграфе, который показал, что с высокой степень вероятности я не причастен к этой краже. Что касается водителя, то полиграф показал, что он в ней как раз то виновен. Однако, данные полиграфа директора мало волнуют. Он хочет, чтобы я ему возместил пропажу ягод и выплатил ему из своего кармана 160 тыс. В противном случае он грозится воспользоваться распиской на сумму 700 тыс., которые я фактически ему уже вернул. До этого я работал с этой фирмой не один год, поэтому и не побеспокоился о том, чтобы после поставки ягод, мне была возвращена моя расписка (и сам договор займа). Кроме слов, директор фирмы уже показал свою готовность подать в суд - он выслал мне заказным письмом требование о погашении долга по расписке и указал срок. Сегодня он прошел ( ( ( (Каковы мои шансы в суде, если он все таки в него обратится с этим договором займа? Все те документы, доказывающие, что на сумму расписки я поставил частично продукцию, а остатки вернул в кассу предприятия - будут ли они доказательствами возврата моего долга для суда? Будут ли показания одного-двух свидетелей, которые точно также брали у директора этой фирмы (документально у него, а фактически - в бухгалтерии на закуп) деньги под договор займа на закупку ягод - доказательствами для суда? Можно ли будет доказать, что под видом договора займа между гражданами прикрывалась выдача денег подотчет на закупку продукции? А тот факт, что по договору займа директор (как физик) обязуется передать мне деньги, а фактически передает бухгалтер)? Помогите мне пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Заранее Вам благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

признает ли суд Ваши доказательства или нет, может показать только решение, которое вынесет суд. сейчас прогнозировать не возможно, да и ни один уважающий себя юрист 9адвокат) не станет этого делать, поскольку не известно, какие требования и доказательства будет представлять истец. Вам же в такой ситуации, полагаю, можно уже сейчас подать соответствующее заявление в милицию (ОБЭП и ОНП) о противозаконных махинациях директора. Во всяком случае Вам надо предупредить директора, что именно это Вы и сделаете. Думаю, что перспектива "расплачиваться" с "хапугами в погонах" либо оказаться за решеткой директора отрезвит. Удачи.

21.02.2010, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ! Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А документ у вас есть подтверждающий факт сдачи-передачи ягод (акт приёмки-передачи ягод). Кроме того, ничего не известно из договора как и где должна происходить приёмка-передача ягод. Их транспортировка и ответственность.

От этих данных будет зависеть результат вашего спора.

Николай Васильев

21.02.2010, 00:15

Уважаемый Денис, г.Архангельск!

В заданном вами вопросе я вижу две составляющие:

1)имеется ли у вас задолжность перед фирмой?

2)законно ли оформления таким образом выданных вам наличных денежных средств?

Во-первых, если имеется подписанный полномочными лицами с обеих сторон Закупочный акт на сумму 380 тыс. руб. и при этом 320 тыс. руб. вами были сданы в бухгалтерию и оприходованы, то ни о какой вашей задоженности перед фирмой, речи не должно идти.

Во-вторых, недостача ягод при сдаче их на склад это уже не ваша головная боль, а водителя-экспедитора.

Что касается оформления Договора займа с залоговым обеспечением, то по этому вопросу вам следует обратиться с заявлением в ОБЭП, по факту мошеничества директора фирмы пусть разбираются с ним.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

02:28 уф.вр.

21.02.2010, 00:29

Денис! К сожалению, Вам придётся возвращать деньги, поскольку: договором предусмотрено составление акта приёмки-передачи. А вы его не выполнили. Шофёр за груз не отвечает, поскольку он не подотчётное и не материально-ответственное лицо. Где доказательства, что вы загрузили определённое количество ягод? Нет.

Акт выполненных работ не о чём. Поскольку их можно написать сколько угодно-поверьте.

Но, да, вы действительно закупили столько-то, а фактически отправили меньше.

Лучше бы у вас ничего не было, а был только акт приёмки-передачи.

Николай Васильев.

21.02.2010, 00:45

Уважаемый Денис, г.Архангельск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу предложить следующее.

Во-первых, вам необходимо, не дожидаясь обращения директора в суд о взыскании с вас задолженности, обратиться с Заявлением в ОБЭП по факту мошенничества директора фирмы в отношении вас и необходимо, чтобы было возбуждено уголовное дело и уголовному делу присвоен номер.

Во-вторых,если директор фирмы как физическое лицо, обратиться в суд о взыскании с вас задолженности вы сможете Ходатайствовать в суде о приостановлении производства дела в суде до рассмотрения уголовного дела по факту мошенничества.

В-третьих, у вас свидетели которые готовы подтвердить вашу позицию как в суде общей юрисдикции так и в суде по уголовному делу.

В-четвёртых, при наличии возбуждённого уголовного дела директор фирмы скорее всего предложит вам примирение, это в его интересах.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

09:51 уф.вр.

21.02.2010, 07:53

Уважаемый Денис, г.Архангельск!

Отвечая на ваш очередной вопрос я рекомендую вам следующее.

У вас на руках столько козырей, а вы их не хотите использовать.

Во-первых, в расписке, которую вы подписали отсутствует наименование вашего кредитора,а это один из самых главных существенных признаков заключения договора займа и именно данный документ не может быть принят судом как доказательство наличия долговых обязательств перед физическим лицом - директором фирмы!!!

А теперь о ваших отношениях с юридическим лицом.

Во-вторых, когда вы получали в бухгалтерии деньги, вы наверняка где-то расписывались в расходном ордере организации и вы же остаток денег возвратили в бухгалтерию.

В-третьих, расходование разницы между полученными денежными средствами и возвращёнными, вы можете подтвердить Актами закупа(установленного образца) у населения на сумму 380 тыс.руб., это "железное доказательство"!!!

В-четвёртых, у вас на руках имеется Субагентский договор и Акт выполненных работ по нему, который подтверждает выполнение ваших обязательств перед юридическим лицом!!!

В-пятых, я настоятельно рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества директора фирмы, но я не питаю иллюзий и не надеюсь на их действительную помощь, это скорее всего оказание психологического давления на вашего оппонента - директора фирмы.

Ещё раз желаю вам успехов и я уверен в успехе вашего дела

Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

14:01 уф.вр.

21.02.2010, 12:03

Уважаемый Денис, г.Архангельск!(вопрос 960573)

Отвечая на ваш очередной дополнительный врпрос могу пояснить следующее.

Согласно ст.166 ГК РФ

ч.1 Сделка недействительная по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания её таковой судом(оспоримая сделка) либо независимо от такого признания(ничтожная сделка)

ч.2 Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Т.О. исходя из выше изложенного, если директор фирмы обратиться в суд с требованием взыскания задолженности с вас, вы вправе не ходатайствовать, а предъявить в данном судебном процессе в суде общей юрисдикции Встречное исковое заявление "о признании данной расписки недействительной".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

17:40 уф.вр.

21.02.2010, 15:41

Акта приёма-передачи ягод нет. Есть только акты закупа ягод у населения установленного образца, заверенные печатью фирмы и факсимилией директора. Они подтверждают, что выданные мне деньги были потрачены на покупку товара (чем я должен был заниматься согласно субагентскому договору).

п.1.1. Агент поручает и обязуется оплатить, а Субагент обязуется совершать от своего имени и за счет Агента юридические и иные действия, связанные со сбором и доставкой ягод и ягодной продукции.

Передача ягод от Субагента Агенту оформляется актом приема-передачи и товарной накладной.

Актов приемки ягод как уже говорил выше нет, но есть товарно-транспортные накладные, которые я выписывал на бланках фирмы. Один экземпляр отдавался водителю, второй оставался у меня.

Есть также акт выполненных работ по субагентскому договору о том, что мной работы по нему выполнены в полном объеме и со стороны Агента выплачено Субагенту вознаграждение.

РАСПИСКА состоит из следующих реквизитов:

Я, ФИО, в соответствии с п.2.1. договора займа № (ПУСТО) от "____" __________2009 (тоже не заполнено!) получил денежные средства в сумме 700 тыс руб (прописью).

число, моя подпись и расшифровка.

То есть обращаю Ваше внимание на то, что не указано в самой расписке у кого я получил. Имеет ли это значение? То есть могу ли я оспорить в суде, что она к договору займа (который напечатан на обратной стороне расписки) не имеет никакого отношения.

Кстати сам договор займа напечатан и в нем вписаны все реквизиты (кроме города - ТАМ ПУСТО), бухгалтером фирмы, вплоть до моих ФИО, паспорта, адреса и расшифровки подписи. Моей рукой там только подпись.

21.02.2010, 00:32