Как продать свою долю в совместной квартире после развода и суда
После развода и суда у бывшей жены 3-х комнатная квартира в собственности со старшим сыном, ещё прописаны младший сын и её мать-инвалид. У меня есть своё жильё в собственности. А также имеем 1-комнатную квартиру в долях пополам. Как я могу продать свою половину? Спасибо.
Нужно перед продажей обязательно предложить другому собственнику (другим собственникам) долю выкупить, сделать это нужно письменно с указанием цены. Если тот не пожелает этого сделать, можете продать долю любому покупателю (ст. 250 гк рф)
Законодательство не требует предлагать второму сособственнику выкупить вашу долю. П.2 Статьи 250 Гражданского Кодекса говорит об извещении, а именно: 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Правильнее направить извещение с помощью нотариуса.