Право на вселение - возможность проживающего совершеннолетнего члена семьи без согласия хозяина жилой площади
Сложилась такая ситуация. Жил. площадь приватизирована. Проживающий с рождения совершеннолетний член семьи от приватизации отказался (письменно), выписался 8 месяцев назад в связи с переездом в другой город. Своего жилья на данный момент не имеет.
Имеет ли он право вселится на эту жил. площадь без разрешения ее хозяина?
Теперь нет. У него было пожизненное право пользования этой квартирой, но он его сам, 8 месяцев назад добровольно прекратил.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Не соглашусь с предыдущим ответом.
Право пользования жилым помещением сохраняется за гражданином, отказавшимся в приватизации, бессрочно. Выезд, даже добровольный, не прекращает это право.
Факт снятия с регистрационного учёта, сам по себе, без учёта других обстоятельств, в данном случае правового значения не имеет.
Удачи!