Можно ли ей брать деньги с квартирантов за аренду дома, живя в другом городе?
Любовь, здравствуйте! Наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Но наследнику, принявшему данное наследство. Наследство может быть принято как путем обращения к нотариусу, так и фактически. Взимание платы с нанимателей (квартирантов) - это УЖЕ является действием по распоряжению наследственным имуществом, что подтверждает факт принятия наследства. Поэтому, деньги, конечно, брать можно.
Но в течение шести месяцев маме лучше обратиться к нотариусу и открыть наследство, для того, чтобды потом в судебном порядке не устанавливать факт принятия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.