Работаю на севере с 2000 года по сей год. могу ли я 55 уйти на пенсию.
Здравствуйте! да, можете, если есть 15 лет северного стажа.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый вечер Вячеслав, Вы не указываете где именно вы работаете на севере. Если это район Крайнего Севера, то требуется 15 календарных лет работы и для мужчин 25 лет общего стажа, досрочная пенсия назначается в 55 лет. В местности приравненной к районам КС требуется 20 календарных лет стажа, в этом случае у вас будет еще не достаточно стажа для назначения пенсии в 55 лет. (подпункт 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).