Уфа, 02.02.2016, 20:01

Как уехать за границу на год, не пропустив срок оформления наследства?

Вопрос №9608082 из г. Уфа
опубликован 02.02.2016, 20:01
Мне надо уехать за границу на год. Но я подавала заявление на наследство, и через четыре месяца будет срок для оформления наследства. Не пропущу ли я срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не пропустите. Главное, что Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства. А вот уже свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1163 ГК РФ Вы сможете получить у него в любое время. Но раньше, чем через полгода со дня открытия наследства его не выдают.

02.02.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы уже срок не пропустили и наследство уже ваше. Оформлять его можете хоть когда., хоть через 10 лет

02.02.2016, 20:05

Да, Резеда, Вы можете не беспокоиться и спокойно ехать. Даже если окажется, что недостает каких-то документов для оформления свидетельства о праве на наследство, то Вы их сможете подать по возвращении.

02.02.2016, 20:10

Так значит, мне можно не беспокоиться и спокойно ехать?

02.02.2016, 20:08