Как доказать применение коэффициента 1,7 и стаж год за полтора на Северной пенсии в г. Нерюнгри?
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Дело в том, что на пенсии я с 1994 г. а Северную пенсию я стала получать с 2007 г. При начислении пенсии мне применили коэффициент 1,4 и общий стаж мне засчитали как год за год. Я обращалась и в местный ПФ, и Областной ПФ за перерасчетом пенси по коэффициенту 1,7 и общего стажа защитанным как год за полтара, но мне отказали. Обоснавали это тем, что для чтобы применить коэффициент 1,7,надо заработать на три пенсии. Куда я должна ещё обратиться за помощью и как мне доказать, что в г.Нерюнгри, где я проработала 12 лет применяется коэффициент 1,7 и стаж-год за полтара?
Уважаемая Инна Андреевна!
Северная пенсия начисляется мужчинам 55 лет и женщинам 50 лет (обычно — 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях,
Кроме того они должны иметь страховой стаж (период, когда работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд) не менее 25 и 20 лет соответственно. Тем, кто проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 лет, трудовая пенсия назначается с уменьшением обычного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (подробнее в ст.28 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»).
Т.е. если у вас 12 лет северного стажа то это должно учитываться как 12 летх4 мес=48 мес
т.е. общий стаж не 12 ,а 16 лет.
По поводу применения коэффициента,есть сайты пенсионного фонда,либо обратитесь письменно в свой фонд четко поставьте те вопросы на которые хотите получить ответ и попросите ответить письменно со ссылкой на норму закона.
А после,либо сами проверьте полученный ответ на соответствие закону,либо уточните свой вопрос с учетом их ответа.
Успехов Вам!
Из массы Ваших вопросов мне изначально не понятно, на каком основании Вам выплачивают даже 1,4 при не выработанном северном стаже (15 календарных лет). Год за полтора применяется не к северному стажу, а к общему и то только для определения права на пенсию, а не для расчета её размера.
Далее: к заработку применяется коэффициент для не производственных отраслей, если в районе применялись различные коэффициенты. Т.е. Вы работали на производстве с 1,7, а в непроизводственных отраслях применялся 1,4. Вам будет применён 1,4. Это прямо прописано в законе. Насколько помню, в Якутии именно так и было.
Вернёмся к год за полтора: Данный порядок расчета стажа возможен, но пенсия у Вас получится в два раза ниже, чем сейчас получаемая.
см. ответ на вопрос 960622
Добрый день, Инна Андреевна.
Ваш вопрос достаточно распространен среди пенсионеров.
В пенсионных фондах есть связь между друг другом. Поэтому попросите сотрудника отдела перерасчета пенсии оформить запрос с уточнением коэффициента. На самом деле ему будет проще это посмотреть в главной базе пенсионного фонда России. Если не поможен подействовать на него таким способом смело идите к начальнику Управления пенсионного фонда в котором вы обслуживаетесь.
Удачи
Нерюнгри (Якутия)