Москва, 02.02.2016, 20:56

Подача дела в суд без уведомления - риски и воздействие на финансовое положение

Вопрос №9608817 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 20:56
Страховая компания передала дело в центр долгового управления, ЦДУ прислал досудебное и хочет подать в суд, но уведомление от самой страховой не приходило. Если ЦДУ подаст в суд, может ли точно так без уведомления состояться суд абсолютно без моего ведания? И что делать если он состоится и например могут ли они арестовать мои счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан уведомить Вас о дате и времени судебного заседание. После вынесения решения суда приставы могу арестовать счета и имущество

02.02.2016, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет!!!Без Вас не может-в апелляции это решение отменят-ст330 ГПК РФ

А вот Вы можете не платить коллекторам на основании ст385 ГК РФ до момента выполнения первоначальным кредитором ст382 ГК РФ

02.02.2016, 21:21

Получайте почту по месту жительства. придёт повестка.

02.02.2016, 22:02

Потому что им захотелось передать.

Если Вы будете получать почту, то со значительной долей вероятности будете уведомлены судом.

02.02.2016, 22:03

Ваш ответ: Суд обязан уведомить Вас о дате и времени судебного заседание.

уточняю после вашего ответа: от страховой не приходило никаких писем и уведомлений, почему дело передали коллекторам? Суд обязан уведомить - ок - может ли суд вынести решение без моего присутствия если я даже не получу уведомление?

02.02.2016, 21:03

Спасибо, но уточню еще: рас суд в принципе может состояться без меня и моего уведомления о суде, то точно так я могу не знать и об состоявшемся суде, а значит апелляцию я тоже не смогу подать потому как просто не буду об этом знать и узнаю это только от судебных приставов!

Что делать в момент когда они придут? предположим сумма иска 100 тысяч, коллекторы накрутят еще 200 тысяч. Что я смогу сделать уже когда придут приставы?

02.02.2016, 21:40

Ок, спрошу еще короче: какими могут быть мои действия, если ко мне пришли судебные приставы, но не о каком суде я не знаю.

02.02.2016, 22:01