Ижевск, 02.02.2016, 22:32

Вопрос о возможности указания в агентском договоре транспортно-экспедиционного характера дополнительной выгоды агента или экспедитора с указанием минимального размера вознаграждения

Вопрос №9609682 из г. Ижевск
опубликован 02.02.2016, 22:32
Доб вечер, подскажите пжл-та можно ли в агентском договоре (транспортно-экспедиционном), в пункте порядок расчетов, написать что: что вознаграждение агента или экспедитора за рейса составляет 1000 руб, а остальное 100% дополнительная выгода. Если агент сидит на УСН 6% и хочет платить налог только 1000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,можно.При определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента (комиссионера) является сумма полученного агентского (комиссионного) вознаграждения.

02.02.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доб.день. Подскажите пжл-та, я ИП, занимаюсь транспортно-экспедиционными услугами, своего транспорта нет, заключил договор транспортно-экспедиционный(агентский) с заказчиком на перевозку его грузов, а с перевозчиком который осуществляет перевозку договор-заявку на каждую ездку. Налогообложение выбрал УСН 6%, выставляю счет заказчику, не выделяя в нем отдельно:сумму затрат на перевозку(которую оплачиваю перевозчику на основание договор-заявки и акта выполненных работ от перевозчика) и экспедиторское вознаграждение, то есть в счете заказчику прописано: транспортные услуги по маршруту составляют 20 000руб, из этой суммы я плачу перевозку по договор-заявке сумму 18 000 руб, то есть 2000 руб составляет мое экспедиторское вознаграждение. На эту сумму я предоставляю заказчику в конце месяца отсчет экспедитора(агента) в котором указываю сумму 2000руб, как 1000руб +100% дополнительная выгода которая остается в распоряжение экспедитора и плачу налог 6% только с 1000руб.

Заказчик согласен с таким экспедиторским отсчетом.

Вопрос: не будет ли у налоговой ко мне вопросов по 1000руб+100% дополнительной выгоде?

03.02.2016, 10:56

Налог Вы обязаны платить с 2000 рублей,а не с 1000рублей

03.02.2016, 11:17