И не будет ли ничтожным условие договора о том, что агентское вознаграждение покрывает все расходы агента по исполнению договора?
Может ли Агент, действующий в рамках агентского договора, потребовать с Принципала кроме агентского вознаграждения возмещения расходов на исполнение договора в соответствии со ст.1001 ГКРФ (с применением ст.1011 ГКРФ)? Могут ли агенты требовать возмещения, нарпимер, расходов на рекламу? И не будет ли ничтожным условие договора о том, что агентское вознаграждение покрывает все расходы агента по исполнению договора?
Спасибо.
Ирина.
Потребовать может. Другое дело, что на самом деле все зависит от того, как условие о цене и порядке расчетов сформулировано в договоре. Ст. 1006 устанавливает порядок определения цены для агентского договора. Следовательно, сформулированный для договора комиссии порядок не может применяться, если в агентском договоре не оговаривается иное.
И в отношении рекламы точно так же. Если условием договора было оказание рекламных услуг, возможно, эти расходы должны быть дополнительно оплачены (зависит от формулировок). Возможно, что и нет, входит в цену договора.
Не будет. Прямо не запрещено. Можно оспаривать такую формулировку, то это именно оспаривать.