Красногорск, 02.02.2016, 22:09

Как производить уплату алиментов без официального трудоустройства при наличии исполнительного листа?

Вопрос №9609700 из г. Красногорск
опубликован 02.02.2016, 22:09
Какие способы уплаты алиментов возможны если официально не трудоустроен (уволился недавно), но есть исполнительный лист? На биржу вставать не собираюсь. Платить готов. Соглашение об уплате заключить не можем из-за бывшей жены (личные соображения). Нужно ли обращаться в приставы или в суд? Или же просто перечислять на счет бж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщили у кого находится исполнительный лист. У приставов или взыскателя? Алименты с неработающего в этом случае будут взыскиваться в размере доли к средней заработной плате по РФ. В суд у вас обращаться оснований нет. И алименты в соответствии с законом должны перечисляться не на счет бывшей жены, а на номинальный счет (ст. 37 Гражданского Кодекса)

02.02.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Обратитесь к прист. для вас будет спокойней.

02.02.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Исполнительный лист у приставов

02.02.2016, 22:18

Если не знаете куда перечислять денежные средства, то у приставов есть депозит, отправив туда деньги они переведут их на счет взыскателя. Но вам стоит уточнить находится ли лист у них на исполнении, если вы недавно уволились, то бухгалтерия предприятия должна была вернуть лист приставам с соответствующей пометкой.

02.02.2016, 22:23

Я знаю счет, на который моя бухгалтерия переводила денежные средства. Касаемо того у кого лист - у моей бухгалтерии была копия исполнительного листа. Не понимаю как действовать дальше

02.02.2016, 22:30

А в чем тогда проблема? Выплачивайте алименты. Размер у вас установлен в исполнительном документе, его вы нам не сообщили. Можете сообщить приставам, что в настоящее время не работаете, они Вам пояснят какую сумму вы будете обязаны выплачивать до устройства на работу.

02.02.2016, 22:33

Если я не ошибаюсь, то в листе указано процентное соотношение выплат. Соответственно мне нужно выплачивать процент исходя из средней зп по моему региону? Заранее Вас, Гайана, благодарю за такие развернутые ответы!

02.02.2016, 22:37