Возможно ли получить страховую выплату после ДТП, если автомобиль виновника не застрахован?

После ДТП (2 автомобиля), возможно ли обратиться в свою страховую компанию для получения страховой выплаты, при условии что автомобиль виновника не застрахован (не имеет полиса ОСАГО, окончилась около года назад). Либо сразу подавать иск на виновника?
Лучший ответ

Нет, нельзя. Если у виновника нет полиса, то возмещение вы не получите.

В таком случае обращаться только непосредственно к виновнику ДТП с иском.

Нет, не можете, поскольку у виновника ДТП не страховки. Проводите независимую оценку, направляйте требование о выплате виновнику. Если не выплатит, обращайтесь в суд.