Понимаю, что а/м-вещь неделимая, но возможно ли мне получить денежную компенсацию?
Уважаемая Анна, г.Москва!
Вы не указали в своём вопросе в какой стадии оформления находится наследственное дело и вы не указали обращались ли вы по данному вопросу к нотариусу.
Во-первых, вам необходимо было в течении 6-ти месяцев обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства после смерти вашей мамы", данный срок у вас истекает 23 февраля 2010г.
Во-вторых, в связи с тем, что в вашем случае имеется спор между наследниками по разделу наследственного имущества, вам необходимо по данному вопросу обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с Исковым заявлением:
1)О признании вас принявшим наследство после смерти вашей мамы;
2)О разделе наследуемого имущества;
В исковом заявлении необходимо будет перечислить наследуемое имущество.
В данном судебном процессе ответчиками по делу будут другие наследники.
В-третьих, даже при наличии завещания вашей мамы в вашу пользу, необходимо определить наследственную массу, т.к. совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях(50х50%).
При разделе неделимой наследуемой вещи, по взаимной договорённости наследники вправе получить денежную компенсацию исходя из рыночной стоимости наследуемого имущества.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21 февраля 2010г
22:06 уф.вр.