Судебный спор о наследстве - борьба за имущество и автомобиль

Моя мама оставила мне по завещанию всё своё имущество. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Завещание отец оспаривает по ст.177. Районный суд вынес решение в мою пользу. Отец подал касацию в мосгорсуд. Слушанье назначено на 14 февраля. Одновременно с этим он хочет признать за собой право собственности на весь автомобиль через районный суд. Слушанье состоится 26 января. Хочу подать встречное исковое, но мне кажется, что пока что процесс по делу о завещании не закончен и без свид-ва о праве на наследство я не могу это сделать. Подскажите: как поступить в такой ситуации? И на какой момент будет рассматриваться стоимость автомобиля (на момент смерти мамы или подачи искового заявления)?

Лучший ответ

Право собственности на весь автомобиль за отцом вряд ли признают. Если это совместно нажитое имущество,то ему полагается 1/2 автомобиля и скорее всего это будут денежные средства. Встречное исковое вы подать можете и просить суд признать право собственности на автомобиль за Вами( если вы этого хотите) Тот факт, что пока процесс по делу о завещании не закончен и нет свидетельства о праве на наследство не имеет правового значения. Если вы хотите оставить автомобиль себе, то вместо свидетельства может быть решение суда. Для более точного ответа необходимо увидеть хотя бы исковое заявление отца. В связи с чем, в любом случае, исковое это или возражение на иск Вам необходимо обратиться к адвокату очно. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам нужно подавать встречное исковое заявление, либо писать возражения на иск. Если было вынесено решение в Вашу пользу, значит по делу поводилась экспертиза? Право собственности на весь автомобиль отец может признать в случае, если автомобиль не является совместно нажитым имуществом. Советую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации. Обратитесь с документами по делу к юристу на очную консультацию.

Доброе утро, Анна! Вы об этом не написали, но если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза (АСПЭК) проводилась и признала Вашу маму дееспособной, то Вам нечего беспокоиться, суд 2-й инстанции оставит решение райсуда в силе, но если не было каких-либо других нарушений материального и процессуального права, на которые в своей кассации ссылается отец.. Если АСПЭК не проводилась, или суд счел, что истец, Ваш отец, не представил достаточно доказательств, свидетельствующих о недееспособности Вашей мамы, то высока вероятность отмены решения и направления дела на новое рассмотрение.

Авто является совместно нажитым имуществом супругов, и половина машины - это супружеская доля Вашей мамы, которая должна перейти к Вам по завещанию. Этого вполне достаточно, чтобы заявить встречный иск о выделении супружеской доли и компенсации ее в денежном выражении истцом (из вопроса я понял, что Вы хотите получить деньги, правильно?). Учитывая, что решение по завещанию еще не вступило в законную силу, заседание перенесут на дату после 14.02. Стоимость машины должна определяться на момент смерти мамы, но учитывая, что автомобиль эксплуатируемое имущество, суд может принять оценку и на момент подачи иска. Кстати, заявите ходатайство о наложении ареста на авто с целью сохранения наследуемого имущества, чтобы отец не продал его.

Валерий Наумов