Иваново, 02.02.2016, 22:55

Несправедливое начисление платы за ремонт в муниципальном жилом комплексе - почему я вынуждена платить за период до приватизации?

Вопрос №9610154 из г. Иваново
опубликован 02.02.2016, 22:55
Живу в четырехквартирном доме. Из четырёх квартир приватизировано две, а две являются муниципальными. Если меньше трёх квартир в доме не должны брать за как ремонт. Однако квитанции шлют регулярно. А я вообще ходила выяснять причины начисления с начала года. Ведь квартира приватизирована с марта а платить требовали с января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Категорически не согласна с ответом Маркина. Во-первых, просто "содрал" правовую инструкцию с этого сайта

www.9111.ru

При этом своего верного ответа не содержащий.

А во-вторых, ответ не верный, к тому же, не по существу.

Вы указываете, что дом - 4-хквартирный. Это значит, чт о под обязанность оплачивать капремонт вы попадаете. И то, что две квартиры являются муниципальными, тут не играет никакой роли. Ведь квартир-то от этого меньше в доме не стало!

Теперь про оплату с января...

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

ЖК РФ, Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

3. Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.

4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.

-----------------

То есть, не смотря на то, что в ст. 154 ЖК РФ - плата за капремонт для нанимателей не указана, но ссылка на ст. 156.1 ЖК РФ - имеется. А уже в этой статье подробно расписано- что включает в себя эта оплата.

03.02.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Если дом четырёх квартирный и в нем нет удобств (нет воды никакой, ходом на колонку, талер выгребная яма). Что в таком доме должно входить в оплату за комуналку и капитальный ремонт. В нашем доме капремонта не было ни разу , а дому 54 года

03.02.2016, 20:23

Понимаю Ваше возмущение - в наш век за водой с коромыслом... Я себя так только в босоногом детстве помню...

Давайте разбираться.

Жилищно-коммунальные услуги:

плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; - это из ЖК РФ.

А что у Вас?

Колонка - есть, значит, холодная вода оплачивается.

Слив - яму-то откачивают.

Вывоз мусора.

Электричество.

Отопление.

Ну и, соответственно - содержание и ремонт жилья. То есть, это - текущий ремонт, уборка территории и подъезда, замена лампочек, заделка швов, окраска, придомовая территория, и т.п. Если в доме не все эти работы выполняются, то претензии к управляющей компании необходимо предъявлять.

Далее. Капремонт - это работы, связанные с ремонтом капитальных конструкций, но без изменения планировки и самих конструкций здания, по восстановлению коммуникаций и т.п.

В соответствии с ч.1 ст.166 ЖК РФ, перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включает в себя: 1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; 3) ремонт крыши; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; 5) ремонт фасада; 6) ремонт фундамента многоквартирного дома. Законом субъекта РФ виды капитального ремонта могут быть дополнены услугами и (или) работами по: - утеплению фасада, - переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, - устройству выходов на кровлю, - установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) - и другими видами услуг и (или) работ.

Собственники не вправе отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт, поскольку оплата взносов - это не право, а обязанность собственника. В случае неоплаты взносов предусмотрена ответственность в виде пени; взыскания долга в судебном порядке; приостановление выплаты льгот и субсидий в соответствии со ст.ст.154, 159-160 Жилищного кодекса РФ.

03.02.2016, 20:45