Долг на 200000 рублей в не приватизированной 2-х комнатной квартире - кто должен платить и какие права у каждого?
Мария, вы все отвечаете по долгам солидарно. Если УК обратиться в суд, то долг присудят всем. Делить его никто не будет. Будут взыскивать с тех, с кого можно взыскать. Если Вы и мама долг выплатите, например, то можете и с иском к сестре обратиться о взыскании с нее той части, которую она должна заплатить и за ее сына, то есть делите долг на всех прописанных. Рассчитать сумму помогают в УК в бухгалтерии. Если долг висеть будет, то Вас всех выселят и предоставят общежитие. А лицевые счета Вам не разделят в суде. Это нормы ЖК РФ. У вас квартира - муниципальная.
вам нужно
или заключить соглашение о порядке оплаты за коммунальные услуги - ст. 69 п. 4 ЖК
Или обращаться в суд и устанавливать порядок оплаты в судебном порядке - просить оплачивать долю от платежей соответственно членам вашей семьи 0 вы и дочь
для составления иска - к юристу очно