Как получить зарплату с работодателя без договора - советы, фотографии и свидетели
Посоветуйте предметно, как выпросить зарплату с работодателя, если мы работали без договора. Он просил его не заключать. Есть фотографии, свидетели.
Обращайтесь в районный суд по месту нахождения работодателя с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Других вариантов помочь Вам не вижу. Удачи.
здравствуйте, с помощью трудинспекции или в суде обязать заключить трудовой договор и выплатить з/п
Вам надо в суде доказывать наличие трудовых отношений и взыскивать заработную плату.
.
ТК РФ
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Здравствуйте!
Выпрашивать ничего не надо. Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Более предметно заочно ничего Вам посоветовать нельзя. Главное - грамотно составить иск и представить суду необходимые доказательства.