Как будет наследоваться доля супруги в слуае её ухода из жизни.
Уважаемый Сергей, г.Калининград!
Во-первых, всё ваше совместно нажитое движимое и недвижимое имущество принадлежит каждому из супругов в равных долях(50х50%), независимо от того на кого оно записано.
Поэтому наследоваться после смерти каждого из супругов будет только его половина имущества.
Во-вторых, согласно ст.1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому после смерти вашей супруги наследниками первой очереди в равных долях будут:
-вы как супруг;
-мама вашей супруги.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 22 февраля 2010г
16:31 уф.вр.
Сергей!!
В соответствии с законом- наследники 1 очереди в равных частях +
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
АБ
1/2 - ваши по 1150..
остальные 1/2 между Вами и матерью супруги - по 1/4..
Ваша дочь, если не удочерена - прав не имеет.....
т.е. у Вас 3/4 , у матери супруги - 1/4
АБ