Не получится (если не написать завещание), что мой муж получит 1/2 доли квартиры как супруг и еще половину от оставшейся доли?
Никаких противоречий нет.
На первый вопрос ответ дан исходя из того, что ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ одним из супругов квартира не является общим имуществом супругов, а является СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГА, приватизировавшего квартиру. (ст.36 СК РФ), в связи с чем права на 1/2 этой квартиры , как права на супружескую долю, у другого супруга нет. Поэтому в состав наследства попадает вся квартира.
На второй вопрос ответ дан исходя из того, что квартира является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов и в соответствии со ст.1150 ГК РФ у пережившего супруга есть право на супружескую долю в размере 1/2. В этом случаен в состав наследств попадает лишь 1/2 квартиры.
Сергей, Нет противоречий нет в первом случае собственность делится попалам, во втором случае половина собствинности делится пополам потому, что вторая половина принадлежит мужу как совместо нажитая
Сергей, здравствуйте! Противоречий нет
В первом случае квартира принадлежит женщине по договору приватизации, то есть, по договору передачи в собственность в порядке однократной бесплатной (!) приватизации. Данная квартира не является совместной собственностью супругов, так как приобретена женщиной бесплатно (по безвозмездной сделке). Соответственно, доля супруга в ней отсуствует. И именно ВСЯ квартира войдет в наследственную массу.
Во втором случае, квартира была КУПЛЕНА в период брака, соответственно, явялется совместной собственностью супругов. И в состав наследства ОДНОГО из супругов входит только 1/2 доли в праве собственности на имущество. Вторая половина доли принадлежит пережившему супругу.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Валерьевна, прошу прощения, продублировала Ваш ответ.