Как решить проблему задолженности по кредитам и займам в МФО во время беременности на больничном?
Нет. смысла платить всем сразу нет., т.к. ничего не получится погасить.
Лучше ждать суда, а в суде снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.
Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.
Ни на пособие по беременности и родам, ни на единовременное пособие при рождении ребенка, ни на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет судебный пристав не вправе обратить взыскание. Но если задолженность по кредитам будет взыскана в судебном порядке и будет возбуждено исполнительное производство, то Вам лучше заранее предоставить судебным приставам справку о том, что на такой-то счет Вам перечисляют эти пособия.
Кроме того, после решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.