Может ли и как помочь этому противостоянию инспекция по труду?
Здравствуйте, Сергей!
Не имеет значения, холдинг это или что-либо другое. Закон для всех один. Трудовой кодекс.
1. И в этом трудовом кодексе сказано, что изменение существенных условий договора (а перевод работника с одной работы на другую, соответственно, и изменение трудовой функции - это перевод) допускается только по взаимному соглашению сторон.
Если работодатель решил сократить какие-либо должности в штате - пусть сокращает людей (с выплатой пособия в течение длительного времени и пр.). Переводить кого-либо без его согласия никто не имеет право. Главное - не писать заявления.
2. Инспекция по труду при проведении проверки (проверка производится на основании Вашего заявления в соответствующую инспекцию по труду) должна выявить нарушения трудового законодательства и выдать руководителю предписание об устранении данных нарушений. Если предписание не исполняется, инспектор может наложить штраф. Если и это не действует - инспектор вправе обратиться в суд для решения вопроса о дисквалификации руководителя (лишение права занимать определенные должности). Обычно руководители боятся дисквалификации и стараются мирно урегулировать все вопросы.
Если инспекция по труду ничего не предпринимает - жалуйтесь в вышестоящую инспекцию и прокуратуру и ставьте вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя инспекции.