Отказ в получении льготной пенсии после работы на крайнем севере - мой опыт и дальнейшие действия

Вопрос №961422 из г. Печора
опубликован 22.02.2010, 16:58
Я работал в экспедиции Ухта нефтегаз-геология с 1982 по 1990 гг.. В 82 г. - стаж 3 мес.10 дн.; с 84 по 90 (включительно) - стаж 8 лет. ЮПНГРЭ-экспедиция-2 мес.1 день. 93 год. Стаж работы крайнего севера и приравненным местностям РКС:28 лет 2 мес. 18 дн.. В 50 лет можно выходить на льготную пенсию. Мне отказали в в назначении льготной пенсии в 50 лет (2 года назад), не дали написать заявление, но сказали прийти через 2 года, мотивируя тем, что мне не хватает "северных". В 52 г. они опять отказали. Я подал в суд, там тоже отказали. Подал кассационную жалобу в Сыктывкар, там тоже отказ. После суда прошёл месяц. Как дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ануфриев Николай. Дело в том что. суд рассматривающий гражданское дело в РФ руководствутеся принипом состязательности и равноправия сторон ст. 12 ГПК РФ. Именно поэтому каждому участнику в начале заседания разъясняется ст. 56 ГПК о том что, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. И поэтому полагаться на суд в данном вопросе не стоит. Он лишь принимает решение основанное на тех доказательствах которые смогла представить сторона в надлежащем виде (условия правильности представления доказательств также имеются в ГПК) и не более. Принимать явно в процессе чью то сторону и помогать стороне осуществлять такое доказывание суд не может. За исключением если только Вы сами не могли получить какие то доказательства, но и в этом случае суд лишь истребует их и не больше.

Относительно обжалования решения суда первой инстанции и кассационной. Далее Вы можете подать надзорную жалобу в Президиум суда в Сыктывкаре. Однако обращаю Ваше внимание что данная жалоба может быть подана лишь в течении полугода со дня вынесения постановления кассационной инстанции. С уважением адвокат Винокуров С.Н.

23.02.2010, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Николай!

Согласно ГПК РФ решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в суд надзорной инстанции в течение одного года. Жалоба подается в президиум областного суда,

Основаниями для отмены или изменения судебного решения являются СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального или процессуального права.

Имеются ли указаные основания в Вашем случае, и стоит ли Вам продолжать обжалование, сказать трудно, обратитесь на очную консультацию к адвокату с решениями судов.

Могу сказать, что согласно закона, основанием для досрочного назначения пенсии является КАЛЕНДАРНЫЙ СТАЖ работы в РКС и местностях приравненных к ним, т.е. месяцы и дни рне считаются.

22.02.2010, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Кассационный суд сказал,что оспаривать можно только в течение 6 месяцев.

Ещё раз спасибо за ответ!

Вы пишете, что у Вас стаж работы в РКС 28 лет. Тут же пишите, что причина отказа "не хватает северных". Может Вам следует взять в руки протол отказа в назначении пенсии, прочитать и написать про истинную причину отказа в назначении пенсии?

Складывается впечатление, что Вы просто не смогли доказать занятость в полевых условиях.

23.02.2010, 08:40

Перечитал первый вопрос:

с 84 по 90(включительно) - стаж 8 лет.

для чего пишите уже цифры исчисленные в полуторном размере? А я Вам еще год за полтора накидываю.

Полевых условий требуется не менее 12 лет 6 месяцев, у Вас, Всё применив в полуторном размере, насчитали только 10 лет 7 месяцев 23 дня. Остаётся вопрос, с чем судитесь то? Что доказываете? Если нет ещё 2-х лет, то их нет, как ни судись.

Это не Список 2, снижения нет.

Кстати о Списке 2, Ваша профессия в период 82-84-90 в списке ниже есть?

II. Геологоразведочные работы (поверхностные)

(Геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные, аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические; кароттажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды, гидрогеологические станции)

а) Рабочие

Аппаратчики жировых электростатических установок

Бадейщики

Бригадиры по кароттажу и перфорации

Бурильщики шпуров и их помощники

Буровые мастера (бурильщики)

Буровые рабочие

Воротовщики

Грохотовщики

Гидромониторщики

Драгеры (драгмейстеры) и их помощники

Дробильщики пород

Загрузчики и разгрузчики песков и руды

Зумпфовщики

Мастера на шлифовке горных пород

Мастера на обогащении

Мойщики (промывальщики) песков (пород) на бутаре, вашгерде, лотке и шлюзе и их помощники

Машинисты подъемников кароттажных и перфораторных станций

Мотористы (машинисты) и старшие мотористы (механики, дизелисты) на буровых и их помощники

Навалоотбойщики, навалооткатчики

Отсадчики песков

Парооттайщики грунтов (породы)

Протирщики песков при разведке россыпных месторождений

Проходчики (забойщики, канавщики)

Рабочие на обогащении

Раскайловщики (пробщики)

Рабочие по обслуживанию энергетического оборудования на буровых

Шейкеровщики

Шлифовщики горных пород

б) Инженерно-технические работники

Инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятые на геологоразведочных и поисковых работах.

тогда Вам нужно менять требовани с п.6 ч.1 ст.27 на п.2 ч.1 ст.27

Ну а чтобы самому не стучать каблуком, для этого есть специально обученные профессионалы. Нанимайте адвоката в городе Печора. Издержки взыщите с ПФ, но в случае выиграша дела.

24.02.2010, 17:06

Частухин Андрей Андреевич, юрист, г. Братск,отвечаю вам.

Я не люблю,как Никита Сергеевич стучать каблуком.

Я доверился знаниям вышестоящего суда,но они,оказывается, всего лишь сослались на решение УПФ: "Соответственно,к стажу истца, исчисленного ответчиком в полуторном размере в количестве 8 лет 0 месяцев 3 дня, добавится стаж работы 2 года 6 месяцев (за 5 полных лет, учтённых ответчиком) и стаж работы3 месяца (за период с 31.05.1993г. по 01.08.1993г. - 2 х 1,5), всего льготный стаж истца составит 10 лет 7 месяцев 23 дня,что менее требуемого по п.6 ч.1 ст.27 Федерального закона РФ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",в связи с чем право на пенсию по заявленным основаниям у истца не усматривается."

Отправка документов по факсу для более точного рассмотрения и ответа-это будет какой вид услуг?

23.02.2010, 19:21