Санкт-Петербург, 22.02.2010, 17:10

Как продать свою долю наследства другим наследникам и какие последствия могут возникнуть?

Вопрос №961426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2010, 17:10
Помогите в ситуации: Продажа доли наследства другим наследодателям. После смерти отца-осталось 3 семьи и наследство в виде компании, квартиры и т.д. 1 семья-официальная-распоряжается всем, а 2-оставшиеся (дочь от первого брака и сын от "подруги жизни") не получают ничего, т.к. получили только Свидетельства о наследовании и не предпринимали более никаких действий, т.е. фактически не вступили в наследство. Причина-официальная семья все захватила и не хочет ничем делиться. Можем ли мы им предложить купить наши доли? Это делается через нотариуса, который ведет наследственное дело? ВТорой вопрос-это обязательно предлагать им купить доли? Имеем ли мы право просто "забыть" об этом наследстве и ничего не предпринимать? Будут ли какие-нибудь последствия и не повесят ли на нас долги официальная семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили свидетельства - то наследство принято.

..........

По соглашению между наследниками наследство может быть разделено. "полюбовно".(Статья 1165), уже после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство....

Если не получается ...... Вам надо все оформить в установленном законом порядке (в свидетельстве указано...) - а потом продавать .... семье или кому- нибудь другому....

Компания если ООО - - порядок перехода доли прописан в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".....

Квартиры - это надо оформлять в УФРС.... и т.д.

Отказаться от наследства - в течение срока 6 мес, после открытия наследства - потом через суд..... - только зачем ....????

Желательно посмотреть документы...

АБ.

22.02.2010, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы спрашиваете зачем отказываться от наследства?

Дело в том, что юрист официальной семьи устно заявляет, что мы не получим ни копейки.

Наследство и сын (усыновленный отцом, но вне брака) и официальная семья-живут на Дальнем Востоке, а я-в Спб. Денег на суды у меня нет. Нервов уже тоже-прошло 1,5 года со смерти отца.

Имею ли я право просто "забыть" об этом наследстве и ничего не предпринимать? Будут ли какие-нибудь последствия для меня?

Мое бездействие при наличии свидетельст о наследстве имеют ли для мення какие-либо последствия в будущем?

Заранее благодарна,

Екатерина.

23.02.2010, 10:43

Екатерина!!

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Таким образом, из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

Таким образом- как минимум- даже без регистрации - квартира ВАША...

Если с ООО - необходимо совершать какие-то активные действия - то с квартирой такого нет..

Вы пишите:

Дело в том, что юрист официальной семьи устно заявляет, что мы не получим ни копейки. - надо все проверить так ли это или нет :)

А если ничего не делать - и просто забыть - то, скорее всего, ничего плохого не возникнет...

АБ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

23.02.2010, 12:01

"Последствия" ,возможно, уже наступили, но Вы об этом не знаете:

1) начисление на Вас налога на имущества,

2) возможно - начисление на Вас оплаты ЖКХ пропорционально доле в квартире,

3) Вы, как собственник, можете стать ответчиком в суде по иску о возмещении ущерба , если проживающие в унаследованной квартире затопят или спалят соседние квартиры.

23.02.2010, 13:38