Хотела узнать парня посадили в тюрьму по статье 228 часть 2 но срок 1 год можно ли рассчитывать что его могут отпустить досрочно?
Хотела узнать парня посадили в тюрьму по статье 228 часть 2 но срок 1 год можно ли расчитывать что его могут отпустить досрочно?
Предыдущий ответ неверен, т.к. г-жа Паутина не в курсе насчет наличия в УК РФ статьи шестьдесят четвертой, которая допускает в определенных случаях назначение наказания ниже низшего предела установленной уголовным законом санкции (в данном случае ниже 3 лет). Так что ситуация, приведенная в вопросе, вполне реальна. Т.к. его преступление относится к категории тяжких и связано с незаконным оборотом наркотиков, освобождение по УДО возможно только по фактическому отбытию 3/4 от назначенного судом наказания (ст. 97 ч. 3 п. "г" УК РФ). Т.е. по фактическому отбытию 9 месяцев (3/4 от 1 года).
Максим,ст. 228 ч2 УК РФ- наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
О каком годе идет речь?