Его когда осуждали не учли мою инвалидность Ростовский суд учьтет это?
Здравствуйте Елена.
В соответствии со ст.299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос имеются ли обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.
Так, при постановлении приговора суд не учел в качестве смягчающего обстоятельство, что супруга подсудимого яляется инвалидом 3-й группы. После его ареста ей самостоятельно (без чьей-либо помощи) приходится содержать несовершеннолетнюю дочь, возраст которой всего 1 год и 9 месяцев.
Указанное обстоятельство, несомненно смягчает подсудимому наказание, однако было не учтено судом при вынесении приговора, хотя подтверждено данными материалов дела.
Таким образом, суд назначил подсудимому чрезмерно строгое наказание, так как в нарушение ч.2 ст.61 УК РФ не учел подсудимому смягчающее вину обстоятельство.
Удачи.