Возможно ли подарить долю в квартире без уведомления второго собственника и не будучи родственником?
можете подарить без уведомления второго собственника
можете подарить, оповещать не нужно
Ирина, Добрый день !
Да можете. Если у вас долевая собственнсть (т.е доли определены и у Вас конкретная доля), то Вы вправе подарить свою долю кому угодно. Переход права собственности подлежит государственной регистрации в Россреестре.
Согласно ст. 246 ГК Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Право преимущественной покупки у второго собственника есть только при возмездном отчуждении доли. Т.е при продаже Вы обязан сначала купить остальным собственникам, при дарении нет.