Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 23.02.2010, 15:03

Нарушение условий гос. контракта на уборку школ - вопросы расторжения и замены исполнителя.

Вопрос №961813 из г. Новокузнецк
опубликован 23.02.2010, 15:03
Будет ли являться основанием для расторжения гос. контракта по оказанию услуг по уборке школ, если аукцион выиграла одна фирма, а по факту услуги оказывает другая, и тех. персонал трудоустроен во вторую фирму. Суб. подряд в аукционной документации не оговаривался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Вы выиграли аукцион на оказание услуг по уборке школ, но фактически услуги оказывает другая компания, в которой трудоустроен персонал. В аукционной документации субподряд не оговаривался.

Правовое обоснование:

1. По Федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе…» исполнитель обязан лично выполнять работы или оказывать услуги, если иное не установлено контрактом. Передача исполнения третьим лицам без согласия заказчика является нарушением.

2. Если субподряд не предусмотрен документацией и контрактом, фактическое выполнение услуг иной организацией может рассматриваться как неисполнение обязательств самим исполнителем.

3. Особое значение имеет, являются ли компании аффилированными (например, учредитель один и тот же). Если да, это может быть квалифицировано как недобросовестное поведение с целью обойти требования закона.

4. Нарушение может служить основанием для одностороннего расторжения контракта заказчиком (ст. 95 44-ФЗ) и включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

5. Рекомендуется проверить контракт: есть ли в нём условие о личном выполнении или разрешении субподряда. Если нет прямого запрета, но и нет разрешения, то по умолчанию предполагается личное исполнение.

Резюме:

Да, такая ситуация может являться основанием для расторжения государственного контракта, так как нарушает принцип личного исполнения обязательств, что может быть признано существенным нарушением. Заказчик вправе расторгнуть договор и применить санкции.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

15.05.2026, 23:55

Светлана, если в договоре не оговаривается суб.подряд, можно применить договор аутсорсинга, если выигравшая фирма, не возражает. Если возражает и они сами оказывают данные услуги, то этот факт будет являться основанием для расторжения гос.контракта.

23.02.2010, 15:10

Если у них заключён договор аутсорсинга, имеют право на оказание данных услуг.

23.02.2010, 15:35

Здравствуйте, Светлана!

Как правило в государственных и муниципальных контрактах делается ссылка на недопустимость привлечения к работам, составляющим предмет контрактов, третьих лиц.

Привлечение третьих лиц (субподрядчиков) допускается только с согласия заказчика (если субподряд вообще предусмотрен контрактом).

Вместе с тем, если контрагентом по контракту все же в нарушение договора или закона был привлечен субподрядчик, то договор все равно считается заключенным, однако возникает перераспределение риска ответственности за неисполнение или некачественное исполнение обязательств по договору.

Аутсорсинг помочь ничем не сможет, т.к. в российском праве этот договор не нредусмотрен и к таким правоотношениям применяются правила о подряде.

С уважением, Кабанов Роман.

28.02.2010, 15:53

Учредители и выигравшей и фирмы которая фактически оказывает услуги одни и те же. Инициатором расторжения гос. контракта выступает администрация школы, мативируя именно тем, что выигравшая фирма не сама оказывает услуги, а другая.

23.02.2010, 15:30